Gran actuación de las hermanas Martín en el Open de España

Lograron 8 medallas entre las dos

0
87

Muy buen campeonato para el CDN Bidasoa XXI con gran presencia en podios y finales y todo ello aderezado con los récords de Euskadi absolutos batidos por Xabier Aguilar y Ainhoa Martín.

A nivel de podios hay que destacar las, nada menos, que 8 medallas logradas por las hermanas Martín, cinco a cargo de Ainhoa (una por prueba) y tres a cargo de Leire:

Los metales fueron:

Ainhoa: oro en 100B y 50M, plata en 200B y bronce en 200X y 400X

Leire: bronce en 100E, 200E y 200B

A todo esto, hay que añadir el récord de Euskadi absoluto batido por Ainhoa en los 200B, mejorando la marca que hizo recientemente. La otra plusmarca vasca vino de la mano de un gran Xabier Aguilar, que comenzó batiendo su propio Record de Euskadi de 100M, para a continuación superar el histórico Record de 200M de Harri Garmendia en la Olimpiada de 1984. Nada menos que 37 años ha durado la plusmarca más histórica de las tablas vascas.

La actuación por nadadores fue la siguiente:

Ainhoa Martín:
Oro absoluto joven en 100B con 7ª plaza total
Plata absoluto joven en 200B con récord de Euskadi absoluto y 5ª plaza total
Oro absoluto joven en 50M y ª plaza total
Bronce absoluto joven en 200X y 8ª plaza total
Bronce absoluto joven en 400X y 7ª plaza total

Leire Martín:
10ª plaza total en 400X
Bronce absoluto joven en 100E y 10ª plaza total
Bronce absoluto joven en 200E Y 12ª plaza total
Bronceabsoluto joven en 200B y 9ª plaza total
12ª plaza total en 200X
10ª plaza total en 400X

Xabier Aguilar:
7ª plaza en 100M y récord de Euskadi absoluto
6ª plaza en 200M y récord de Euskadi absoluto

Ander Arruabarrena:
10ª plaza en 400X
16ª plaza en 200E

Aritz Aguilar:
20º en 1500L

June Ilzarbe:
7ª plaza junior en 100L
10ª plaza junior en 100M y récord del club de 17 años
10ª plaza junior en 50L
14º plaza junior en 200X

Ane Hernández:
11ª plaza junior en 200M y récord del club de 17 años

Leire Arozena:
14ª plaza junior en 50L
12ª plaza junior en 100E

Oier Fernández:
17ª plaza junior en 1500L
9ª plaza junior en 400X

Iker Soto:
7ª plaza junior en 100M y récord del club de 17 años

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here